Страница обновлена 28.03.2024

Страница обновлена 28.03.2024

Ресурсный центр ранней профориентации школьников

Цель ресурсного центра ранней профориентации школьников: создание условий для адаптации ученика к условиям жизни, реалиям общественного развития, его профессиональному самоопределению, удовлетворению образовательных потребностей обучающихся и родителей.

Уважаемые старшеклассники, родители, педагоги!

У вас есть отличная возможность присоединиться к Чемпионату по профессиональному мастерству «Профессионалы».

Вы сможете узнать о профессиях из первых уст, познакомиться с тонкостями современных профессий, увидеть талантливых профессионалов и прикоснуться к их ценному опыту.

С 21.03.2024 для вас будет открыт сайт «Профессионалы 2024» https://professionals.resurs-yar.ru/, в разделе сайта «Профессиональное меню» вы сможете познакомиться с 65 наиболее актуальными, востребованными и перспективными профессиональными компетенциями из 12 профессиональных сфер. Каждый день в период с 22-31.032024 на сайте будут размещаться красочные видеоролики по каждой из компетенций, посмотрев которые, вы сможете узнать полезную информацию напрямую с площадок и оценить привлекательность видео «лайком».

Старшеклассники, не упустите возможность в период с 27-28.03.2024 принять участие в Онлайн-викторине «Профессиональный успех», продемонстрировать полученные знания о профессиях и выиграть один из уникальных призов.

План профориентационной работы на 2023-2024 учебный год

МОДУЛЬ “ПРОФОРИЕНТАЦИЯ” В ПРОГРАММЕ ВОСПИТАНИЯ

Направление деятельности

«Экономика: первые шаги», «Проектная деятельность»

«Вкусные истории»,  «Джинсовая фантазия», «Школа юного журналиста», «Тайм-менеджмент»;

Арт-студия

Деловые игры , мероприятия

Симуляции, деловые игры, квесты, встречи с носителями профессий (очные и онлайн)

онлайн-олимпиады по финансовой грамотности, тематические классные часы

онлайн-олимпиады по финансовой грамотности

Профориентацион-ные проекты

ПроеКТОриЯ, Финансовая грамотность, «Скажи профессии :– «Да»»

ПроеКТОриЯ,

На предприятия п. Песочное. Виртуальные экскурсии на предприятия.

Посещение  профориентационных  выставок, ярмарок  профессий, дней  открытых  дверей  в средних специальных учебных заведениях. Виртуальные экскурсии на предприятия

Посещение  профориентационных  выставок,  ярмарок учебных мест, дней  открытых  дверей  в ВУЗах. Виртуальные экскурсии на предприятия

Детские общественные объединения

Эколята

Юнармейский отряд «Гром», волонтерское объединение «Память», школьная служба примирения.

Спортивный клуб «Пески», медиацентр «#Пески»

Диагностика и  индивидуальное консультирование

Метод наблюдения, Р. Кеттелл,

Матрица выбора профессии, дифференциально-диагностический опросник Е.А.Климова.

Опросник профессиональных предпочтений  (Джон Голланд  модификации  Г.В. Резапкиной)

РЕСУРСНЫЙ ЦЕНТР

О ресурсном центре

Модуль профориентация НОО