Страница обновлена 31.03.2017

Страница обновлена 31.03.2017

Документы по аттестации

Приказ Министерства образования №276

Извлечения из закона об образовании

Извлечения из трудового кодекса

Квалификационный справочник

Приказ Департамента образования ЯО

Документы ЦОиККО г. Ярославль

Порядком проведения аттестации педагогических работников, утвержденным приказом Минобрнауки РФ от 7 апреля 2014 года № 276, определено, что аттестация педагогических работников в целях установления первой или высшей квалификационной категории проводится по их желанию на основании заявлений, в которых указываются квалификационная категория и должность (должности), по которым они желают пройти аттестацию.

Заявление  педагогического работника принимается специалистом государственного учреждения Ярославской области «Центр оценки и контроля качества образования» (далее Центр).

Порядком аттестации не предусматривается каких-либо оснований, по которым педагогическим работникам может быть отказано в приеме заявления о прохождении аттестации для установления квалификационной категории, за исключением следующих случаев, предусмотренных пунктами 1, 30 и 43 Порядка проведения аттестации:
- если педагогический работник обращается за установлением высшей квалификационной категории впервые, не имея первой квалификационной категории;
- если обращение за установлением высшей квалификационной категории следует ранее, чем через два года после установления первой квалификационной категории;
- если обращение за установлением первой или высшей квалификационной категории следует до истечения одного года со дня принятия аттестационной комиссией решения об отказе в установлении данной квалификационной категории;
- если педагогический работник не занимает педагогической должности, по которой хочет пройти аттестацию (в пункте 1 Порядка проведения аттестации указано, что настоящий Порядок применяется к педагогическим работникам организаций, замещающим должности, поименованные в подразделе 2 раздела I номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность (постановление Правительства Российской Федерации от 8 августа 2013г. № 678), в том числе в случаях, когда замещение должностей осуществляется по совместительству в той же или иной организации, а также путем совмещения должностей наряду с работой в той же организации, определенной трудовым договором).

При подаче заявления педагогический работник, претендующий на прохождение аттестации без осуществления всестороннего анализа профессиональной деятельности, должен иметь при себе документы, подтверждающие его право на льготу в соответствии с Региональным отраслевым соглашением по учреждениям системы образования.

Если работник хочет пройти аттестацию по нескольким педагогическим должностям, то по каждой подаёт отдельное заявление.

Согласования заявления об аттестации на квалификационную категорию с работодателем не требуется.