Страница обновлена 17.12.2020

Страница обновлена 17.12.2020

Притча о медиаторе

«Поспорили однажды два человека, стоя под апельсиновым деревом: кому принадлежат эти апельсины по праву.

- Тому, кто первый их заметил, – сказал один.

- Тому, кто увидел в них образ солнца, – сказал другой.

Спор был жаркий, но он не принес облегчения ни одному, ни другому. Кулаки сжимались сами собой, глаза источали ненависть. Каждый хотел завладеть апельсинами во что бы то ни стало. По счастью, проходил мимо путник – к нему-то и обратили свои мольбы спорщики:

- Рассуди нас!

-Для чего каждому из вас эти апельсины? – Это все, о чем спросил путник.

- Мне, – сказал один, – нужна их спелая мякоть, чтобы мои гости смогли вдоволь ею полакомиться на свадьбе дочери.

- Мне нужна их сочная кожура, чтобы приготовить из нее цукаты на свадьбу сына, – промолвил другой.

Ничего не сказал путник, ничего не сказали два уставших человека… Глаза всех троих прояснились, и светом озарились их лица».

Эта известная история подтверждает факт, что интересы имеют право на существование и даже могут быть удовлетворе­ны одновременно. Но не всегда участники спора способны самостоятельно это осознать, и именно здесь им на помощь приходит медиатор (посредник), в лице которого они видят ав­торитетную непредвзятую личность, способную помочь им взгля­нуть на существо спора со стороны.

• Приказ "Об утверждении Положения о Школьной службе медиации" (файл)
  • Положение о школьной службе медиации (файл)
  • Свидетельство участника областного конкурса программ служб медиации среди ОО (файл)

Служба медиации "Пристань мира" МОУ Песоченской СОШ