Страница обновлена 31.10.2023

Страница обновлена 31.10.2023

Доступная среда

Особой задачей Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» является создание безбарьерной школьной среды.

АНКЕТА (информация об объекте социальной инфраструктуры) К ПАСПОРТУ ДОСТУПНОСТИ

АКТ ОБСЛЕДОВАНИЯ Объекта социальной инфраструктуры К ПАСПОРТУ ДОСТУПНОСТИ

ПАСПОРТ ДОСТУПНОСТИ объекта социальной инфраструктуры (ОСИ)

Приказ о создании комиссии

ПРИЛОЖЕНИЕ к акту обследования

Новая школа – это школа для всех. В любой школе будет обеспечиваться успешная социализация детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов, детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

«Доступная среда» – безбарьерная среда для детей-инвалидов, обеспечивающая доступ к образовательным ресурсам и совместный процесс их обучения в обычных школах.

Она направлена на развитие инклюзивного образования, основная идея которого заключается в исключении любой дискриминации учеников и создании специальных условий для детей, имеющих особые образовательные потребности. Все дети, независимо от степени их совершенства и отличительных особенностей, достойны уважения и могут учиться.

«Доступная среда» обеспечивает:

- выявление особых образовательных потребностей детей с ОВЗ;

- осуществляет индивидуально ориентированное медико-социальное и психолого педагогическое сопровождение детей с ОВЗ;

- даёт возможность освоить детям с ОВЗ основную образовательную программу;

- обеспечивает интеграцию детей с ОВЗ в образовательном учреждении.

Информация о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья
Информационное обеспечение включает необходимую информационно-методическую базу для образования лиц с ограниченными возможностями здоровья: информационно-образовательные ресурсы в виде печатной продукции; информационно-образовательные ресурсы Интернета; вычислительная и информационно-телекоммуникационная инфраструктура. Необходимое оборудование обеспечивает использование ИКТ в учебной и во внеурочной деятельности, в исследовательской и проектной деятельности.
Функционирует официальный сайт школы, где размещена необходимая информация для участников образовательного процесса.

Предоставление услуг по месту жительства инвалида (на дому)

•  Услуги на дому  в данный период не предоставляются   (в ОУ нет инвалидов)

Организация доступности сайта нашей школы для слабовидящих

На нашем сайте функционирует специальная версия отображения контента, переключаемая нажатием кнопки:

расположенной в верхней правой части на каждой странице сайта.