Страница обновлена 31.03.2017

Страница обновлена 31.03.2017

Николай Дмитриевич Фурсов – Герой Советского Союза

Н.Д.Фурсов родился 17 февраля 1924 года в поселке Песочное.

Участник Великой Отечественной войны, командир танкового взвода 237 танковой бригады,      31-го танкового    корпуса 1-го  Украинского фронта,   Герой Советского Союза (посмертно),      лейтенант.    Звание Героя получил за проведённую в Польше летом 1944 года операцию по     расчистке дороги у деревни Рудавка-Рымановска (к востоку      от города Дукля). 19 февраля 1945 года лейтенант был убит немецким автоматчиком. Похоронен в Польше, в городе Олава. 10 апреля 1945 года ему присовено звание Героя Советского Союза.  В честь него названа одна      из улиц посёлка Песочное.