Страница обновлена 26.09.2022

Страница обновлена 26.09.2022

Уважаемые обучающиеся и их родители (законные представители)!

С 1 сентября 2020 года вступает в силу Федеральный закон № 47-ФЗ "О внесении изменений в ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов" и статью 37 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

Правительством Ярославской области утвержден Порядок предоставления и расходования субвенции на организацию бесплатного горячего питания обучающихся, получающих начальное общее образование в муниципальных образовательных организациях, СОГЛАСНО КОТОРОМУ ВСЕ ОБУЧАЮЩИЕСЯ 1-4 КЛАССОВ БУДУТ ОБЕСПЕЧЕНЫ ГОРЯЧИМ БЕСПЛАТНЫМ ПИТАНИЕМ.

Ссылка на официальный сайт Департамента образования Ярославской области – раздел о горячем питании   https://www.yarregion.ru/depts/dobr/Pages/Горячее-питание.aspx

В департаменте образования Ярославской области продолжает работу постоянно действующая «горячая линия». Телефон «горячей линии» 8 (4852) 31- 43 – 45 работает круглосуточно в режиме автоответчика.

Ссылка на ежедневное меню: https://pesch-shryb.edu.yar.ru/ezhednevnoe_menyu.html

«Забота о здоровье – это важнейший труд воспитателя».

От жизнерадостности, бодрости детейзависит их духовная жизнь,

мировоззрение, умственное развитие, прочность знанийи вера в свои силы»

В.А. Сухомлинский

От того, насколько правильно и качественно организовано питание в школе, зависит настроение, трудоспособность и качество учебной деятельности. Поэтому, основной целью организации питания МОУ Песоченской СОШ является создание оптимальных условий для укрепления здоровья и обеспечения безопасного и сбалансированного питания обучающихся/

Свои вопросы по организации питания вы можете задать директору школы Сенченко Сергею Александровичу  и  заместителю директора по АХР (ответственному за организацию питания в школе)  Соколовой Наталии Владимировне, ежедневно с 8.30 до 16.00  Телефон: 8(4855)25-72-84,  25-72-43.

Горячеее питание в МОУ Песоченской СОШ  осуществляется на базе  школьной столовой.

В соответствии  со штатным расписание МОУ Песоченской СОШ школьный пищеблок обслуживают: два повара, подсобный рабочий, уборщик помещений  пищеблока.

Школа предоставляет питание на льготных условиях и за родительскую плату.

Основные документы, определяющие требования к организации и режиму питания в школе, работе школьного пищеблока:

- Федеральный закон «Об образовании в  РФ»   N 273-ФЗ  от 29.12.2012г.

- СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения»

-  Устав школы

- Локальные акты МОУ Песоченской СОШ

"Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения",

"Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи",

"Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"

Локальные акты школы:

Положение о порядке предоставления бесплатного питания

Программа развития системы школьного питания

Положение о Бракеражной комиссии ,

Информационная карта работы школьной столовой на 2021-2022 учебный год

Примерное десятидневное МЕНЮ:

Питание школьников осуществляется на основании  примерного цикличного  10 дневного меню, разработанного школой самостоятельно, утвержденного   директором школы и согласованного с  Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора в городе Рыбинск и Рыбинского района. Меню разработано с учетом сезонности, необходимого количества основных пищевых веществ и требуемой калорийности суточного рациона.

Приказ "О внесении изменений в меню"

Приказ "О внесении изменений в примерное цикличное десятидневное меню"

Примерное десятидневное меню на возраст 7-11

Примерное десятидневное меню на возраст 12-18

График питания обучающихся

Поставщики продукции на 2021-2022 учебный год

Организация бесплатного питания:

Стоимость  бесплатного горячего  питания  с 01.09.2021г. составляет 75 рублей завтрак и 150  рублей завтрак и  обед (основание Постановление Правительства Ярославской области  № 446-п от 08.07.2021г.).

С 1 сентября 2021 года в школе ораганизовано одноразовое горячее бесплатное питание для обучающихся начальных классов.

Для обучающихся 5-11 классов бесплатное одноразовое горячее питание будет организовано для следущих льготных категорий:

- дети из малоимущих семей

- дети из многодетных семей, не имеющих статус малоимущих

Стоимость одноразового горячего питания – 75 рублей.

Двухразовое бесплатное горячее питание получат обучающиеся 1-9 классов

-дети из многодетных семей, имеющие статус малоимущих.

- дети с ограниченными возможностями здоровья

Стоимость двухразового горячего питания 150 рублей.

Основания для определения льготной категории:

- удостоверение многодетной семьи

- справка органа социальной защиты населения по месту жительства родителей установленной формы о признании семьи обущающегося малоимущей;

ПАМЯТКА для родителей на получение продуктового набора для обучающихся на дому

Питьевой режим организован питьевым фонтанчиком, заключен договор на обслуживание с ООО "Самовар"

В 2015г. проведен капитальный  ремонт пищеблока и обеденного зала. Произведена замена технологического оборудования. Приобретены: холодильники, универсальная кухонная машина,  картофелеочистительная машина, посудомоечная машина, мармит для горячих и холодных блюд, пароконвектомат,  протирочная машина и другое оборудование

ЭТО ИНТЕРЕСНО